Confira as vedetas já inscritas

A décima quinta edição do Torneio Internacional de Patinagem de Velocidade – Terras do Infante – Lagos dos Descobrimentos, conta já com muitas vedetas inscritas de elevada qualidade.

O grande destaque vai, sem sombra de dúvidas, para uma das melhores patinadores de velocidade da atualidade, trata-se da belga Sandrine Tas, dona de um currículo impressionante, apenas considerando a última época desportiva:

Sandrine Tas, BEL 5 vedetas Confira as vedetas já inscritas Sandrine Tas BEL 5 400x300

Sandrine Tas

  • Vice Campeã Mundial Nanjing – China 2017 20Km E estrada;
  • Triplo Bronze Mundial Nanjing – China 2017 – 15Km E, 10Km P/E e 1 Km Pista;
  • Ouro, 4x Prata e Bronze World Games Pista Polónia/2017: 1Km, 15Km E,10Km (pista) e 20Km E e 10Km P (estrada) P/E e 300m c/r/;
  • Campeã Europeia estafetas estrada / Penta Vice Campeã Europa Lagos – Portugal 2017 10Km P/E e 15Km E Pista e 100m, 20Km E e 10Km P Estrada .

No setor feminino as principais oponentes da belga serão:

Sheila Posada, Esp,

  • Vice Campeã Europeia Lagos – Portugal 2017- 1 Volta Estrada 2017;
  • Vice Campeã Europa Estafetas Pista e Bronze Estrada Lagos- Portugal 2017;
  • Vencedora Terras do Infante 2005 e 2012.
Sheila Posada, Esp vedetas Confira as vedetas já inscritas Sheila Posada Esp 400x533
Stien Vanhoutte, BEl vedetas Confira as vedetas já inscritas Stien Vanhoutte BEl 400x404

Stien Vanhoutte, Bel,

  • Vice Campeã Europa Lagos – Portugal 2017 300m   c/r Pista
  • Campeã Europeia estafetas estrada.

Anke Vos, Bel,

  • Campeã Europeia estafetas estrada
  • Vice Campeã Europeia 1 Lap Seniores Euro/2016
  • Bronze estafeta Estrada
Anke Vos, BEL 1 vedetas Confira as vedetas já inscritas Anke Vos BEL 1 600x600
Clemence Halbout, FRA 1 vedetas Confira as vedetas já inscritas Clemence Halbout FRA 1 600x338

Clemence Halbout, Fra,

  • Bronze Maratona Mundial 2016
  • Tripla Medalha de Bronze Sénior Euro/2016: 20KM E; 15Km E
  • Estafeta Pista / Vice Campeã Mundial 2015

Juliette Pouydebat, Fra, 

  • Tri Medalha de Bronze Europeu 2016 – 1Km / 10Km P/E e Estafeta Pista
  • Vencedora Terras do Infante 2016.
Juliette Pouydebat FRA vedetas Confira as vedetas já inscritas Juliette Pouydebat FRA 600x402
Tersa Moreno ESP vedetas Confira as vedetas já inscritas Tersa Moreno ESP

Teresa Moreno, Esp,  

  • Triplo Bronze Europeu Lagos – Portugal /2017 5Km P e Estafetas Pista e estrada Junior B.

Chloé Moulis, Fra, 

  • Bronze Europeu Lagos – Portugal 2017 100m Jun. B
  • Campeã Europeia Lagos – Portugal 2017 Estafetas Estrada Jun. B
Chloé Moulis, FRA vedetas Confira as vedetas já inscritas Chlo   Moulis FRA
Angelina Otto GER vedetas Confira as vedetas já inscritas Angelina Otto GER 400x267

Angelina Otto, Ale, 

  • Bronze Europeu Lagos – Portugal 2017 – 10Km P Est. Jun. B

Josephine Alliaud, Fra,

  • Bronze Europeu Lagos – Portugal 2017 – Estafetas Pista Sénior
Josephine Alliaud, Fra vedetas Confira as vedetas já inscritas Josephine Alliaud Fra
Elen Van de Catsye vedetas Confira as vedetas já inscritas Elen Van de Catsye 400x400

Elen Van de Catsye, Bel, 

  • Vencedora Terras do Infante em seniores Elite em 2014

Os homens não se ficam atrás em termos de concorrência e nível desportivo, se não anotemos os destaques dos já inscritos:

Elton de Souza, Fra,

  • Medalha de Ouro 15Km E nos World Games Polónia/2017;
  • Vencedor Taça Europa Curtas Distâncias 2017/ Campeão Mundial Sénior Estafeta Estrada /2016;
  • Vice Campeão Mundial/2016 – Estafetas – Pista;  Bronze 500m Mundial /2016 ;
  • Campeão Europeu Sénior Estafetas Estrada/2015 ;
  • Bi Campeão Europeu 2015 Vencedor Terras do Infante 2016.
vedetas Confira as vedetas já inscritas Elton de Souza Fra Medalha Ouro World Games 400x500
vedetas Confira as vedetas já inscritas Valentin Thibeault FRA 400x395

Valentin Thiebault, Fra,

  • Bi Campeão Mundial Junior: 1 Volta e Estafeta Estrada;
  • Penta Campeão Europeu Junior 300m c/r e 500m e Estafetas Pista e 1 Volta e Estafeta Estrada.

Indra Medard, Bel, 

  • Campeão Mundial Pista Estafetas Nanjing/2017 Junior,
  • Vice Campeão Mundial 2017 Junior 20Km E Estrada,  Bronze Mundial 2017 Jun. 10Km P/E Pista;
  • Vice Campeão Europeu Lagos – Portugal /2017 – Maratona Junior ,
  • Bronze Europeu Lagos – Portugal 2017 – 20Km Elim. Estrada Junior A + Bronze Estafeta Estrada.
Thomas Vosté BEL Est, Camp. Mundial vedetas Confira as vedetas já inscritas Thomas Vost   BEL Est Camp
vedetas Confira as vedetas já inscritas Thomas Vost   BEL 400x267

Thomas Voste, Bel, 

  • Campeão Mundial Pista Estafetas Nanjing/2017 Junior;
  • Bronze Europeu Lagos – Portugal /2017 na Estafeta estrada, em  Juniores B.

Tim Sibiet, Bel,

  • Campeão Europeu Lagos – Portugal /2017 Estafetas Pista Sénior;
  • Campeão Mundial de Estafetas em Pista – 2013.
Tim Sibiet, BEL vedetas Confira as vedetas já inscritas Tim Sibiet BEL 400x399
Jan Martin Mende Ger vedetas Confira as vedetas já inscritas Jan Martin Mende Ger

Jan Martin Mende, Ale, 

  • Vice Campeão Europeu Lagos – Portugal /2017 – 1 volta Junior B.

Antonio Edgar Freitas, Por, 

  • Bronze Europeu Lagos – Portugal /2017 – 10Km P Estrada Jun. A e estafetas Pista.
Antonio-Freitas POR vedetas Confira as vedetas já inscritas Antonio Freitas POR 400x268
Mathéo Krevolen, FRA vedetas Confira as vedetas já inscritas Math  o Krevolen FRA 400x400

Mathéo Kervoelen, Fra,

  • Bronze Europeu Lagos – Portugal/2017 – 10Km P Estrada Junior B.

Marick Guérinel, Fra, 

  • Bronze Europeu Lagos – Portugal 2017 Estafetas Pista Junior B.
vedetas Confira as vedetas já inscritas Marik Guerinel FRa 400x400

Quando faltam 9 dias para terminar a primeira fase de inscrições, 11 de Março, são muitos os patinadores em destaque, esperando-se que o número de países, equipas e patinadores seja um dos maiores das quinze edições deste evento.

Não os pode perder de vista!!

By | 2018-03-09T09:56:35+00:00 Março 2nd, 2018|XV Terras do Infante 2018|0 Comments